Wir sind für Sie da

Nehmen Sie Kontakt mit uns auf

Unternehmensleitung

Dr. Andreas Windischbauer
(Vorsitzender des Vorstands)

Telefon: +431-40104-10 07
Fax: +431-401 04-90 07
E-Mail: andreas.windischbauer@herba-chemosan.at


Dr. Andreas Janka 
(Mitglied des Vorstands)

Telefon: +431-40104-10 01
Fax: +431-401 04-90 01
E-Mail: andreas.janka@herba-chemosan.at


Mag. Maximilian von Künsberg Sarre
(Mitglied des Vorstands)

Telefon: +431-40104-10 06
Fax: +431-401 04-90 06
E-Mail: maximilian.kuensberg@herba-chemosan.at


Beschaffung Handelsware

 Prok. Mag. Annemarie Seeburger
(Bereichsleitung Beschaffung Handelsware)

Telefon: +431-401 04-16 10
Fax: +431-401 04-90 41
E-Mail: annemarie.seeburger@herba-chemosan.at


Mag. Birgit Weber
(Leitung Beschaffung Arzneimittel, Leitung Industrie Services, stv. Bereichsleitung)

Telefon: +43 1 40104 16 25
Fax: +43 1 40104 90 47
E-Mail: birgit.weber@herba-chemosan.at


Eva Strasky, MBA
(Leitung Beschaffung OTC und Freies Sortiment)

Telefon: +431-401 04-16 38
Fax: +431-401 04-90 40
E-Mail: eva.strasky@herba-chemosan.at


 Prok. Hermann Streit
(Leitung Trading)

Telefon: +43463-38 30-45 10
Fax: +43463-38 30-92 45
E-Mail: hermann.streit@herba-chemosan.at


Mag, Helmut Zimmernann
(Leitung Beschaffung ACM, Rohstoffe und Homöopathie)

Telefon: +43 1 40104 17 01
Fax: +43 1 40104 91 71
E-Mail: helmut.zimmermann@herba-chemosan.at

Verkauf öffentliche Apotheke

 Prok. Mag. Markus Zirps
(Verkaufsdirektor Österreich)

Telefon: +431-401 04-15 03
Fax: +431-401 04-91 50
E-Mail: markus.zirps@herba-chemosan.at



Verkauf Hospital

 Wolfgang Reimerth
(Verkaufsdirektor Hospital)

Telefon: +431-401 04-15 09 
Fax: +431-401 04-91 50 
E-Mail: wolfgang.reimerth@herba-chemosan.at


Regionale Verkaufs- und Betriebsdirektionen

Logistik und Betriebe

Mag. Maximilian von Künsberg Sarre
(Mitglied des Vorstands)

Telefon: +431-40104-10 06
Fax: +431-401 04-90 06
E-Mail: maximilian.kuensberg@herba-chemosan.at


Marketing und Kommunikation

Mag. pharm. Andreas Scerbe-Saiko
(Leitung Marketing & Services)

Telefon: +431-401 04-16 66
Fax: +431-401 04-90 46
​E-Mail: andreas.scerbe-saiko@herba-chemosan.at


Mag. Christian Hampl
(Leitung Trade Marketing)

Telefon: +431-401 04-16 68
Fax: +431-401 04-90 46
E-Mail: christian.hampl@herba-chemosan.at


Michaela Hold-Höfler
(Leitung Apotheken-Services)

Telefon: +431-401 04-16 71
Fax: +431-401 04-91 50
E-Mail: michaela.hold-hoefler@herba-chemosan.at


Mag.(FH) Georg Mannhart
(Leitung Technische Dienste)

Telefon: +431-401 04-16 63
Fax: +431-401 04-91 32
E-Mail: georg.mannhart@herba-chemosan.at


Gudrun Reisser
(Leitung Unternehmensmarketing)

Telefon: +431-401 04-16 61 
Fax: +431-401 04-90 32
E-Mail: gudrun.reisser@herba-chemosan.at




Rechnungswesen

Mag. Christoph Pascher
(Leitung Rechnungswesen)

Telefon: +431-401 04-15 51
Fax: +431-401 04-90 57
E-Mail: christoph.pascher@herba-chemosan.at 


Controlling

Prok. Mag. Edgar Hausknost
(Leitung Controlling)

Telefon: +431-401 04-15 43
Fax: +431-401 04-90 54
E-Mail: edgar.hausknost@herba-chemosan.at 


Rechtsabteilung

Prok. Mag. Thomas Schellander
(Leitung Recht und Risikomanagement)

Telefon: +431-401 04-15 21
Fax: +431-401 04-90 11
E-Mail: thomas.schellander@herba-chemosan.at

Personalwesen

Prok. Mag. Claudia Bliem
(Leitung Personalwesen - Human Resources)

Telefon: +431 401 04-1534
Fax: +431 401 04 90-9058
E-Mail: claudia.bliem@herba-chemosan.at


ACM (Rohstoffe) und Homöopathie

Mag, Helmut Zimmernann
(Leitung Beschaffung ACM, Rohstoffe und Homöopathie)

Telefon: +43 1 40104 17 01
Fax: +43 1 40104 91 71
E-Mail: helmut.zimmermann@herba-chemosan.at


Geräte Abteilung

Wolfgang Scheidl
(Leitung Geräte-Abteilung)

Telefon: +431-401 04-16 01
Fax: +431-401 04-91 60
E-Mail: wolfgang.scheidl@herba-chemosan.at



Sanodat

Prok. DI Gerhard Löw
(Leitung Sanodat)

Telefon: +431-401 04-17 85
Fax: +431-401 04-91 06
E-Mail: gerhard.loew@herba-chemosan.at


International Requests

If you are a supplier and look for

  • our purchasing department, please see section "Beschaffung Handelsware"
  • a contract marketing and/or sales organisation for the Austrian market, please click here
  • support for your own marketing activities in Austrian pharmacies, please see section "Marketing und Kommunikation"

If you are looking for general information, you might send us an email to info@herba-chemosan.at

We are looking forward to getting in touch with you!